Öl/Leinwand. Neapolitanische Fischer in fein-detaillierter Ausführung und Komposition. Der Bildhauer Hilgers war vor allem in Deutschland bekannt und schuf für bedeutende Orte beeindruckende Skulpturen. Als Landschaftsmaler dürfte er hauptsächlich zwischen 1860 und 1880 tätig gewesen sein, als Hilgers die Kunstakademie in Düsseldorf besuchte und mehrere Studienreisen nach Rom unternahm. Gerahmt, unten rechts signiert, in Plakette bezeichnet, undatiert. Leichtes Krakelee, ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1870. H x B ca. 33,5 x 46,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.