Öl/Leinwand. Detaillierte und feingemalte Kopie des Gemäldes "Die Löwenbraut" von Gabriel Cornelius von Max (1840 Prag - 1915 München). Ungerahmt, rechts unten signiert, Zwickau ortsbezeichnet und 1897 datiert. Beschädigung am Bildträger in Höhe des Ellebogens der Frau, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 63 x 111 cm
Category: Gemälde 19. Jh.