Schon ein erster Blick auf das Schaffenswerk des deutschen Bildhauers, Malers und Graphikers verrät die Quintessenz seiner unverkennbaren Kunst: Die Tierwelt und ihre "kreatürliche Erscheinung". In seinen 14 Reisen auf den afrikanischen Kontinent hatte er seit 1960 nicht nur die Vielfalt an exotischen Tieren, sondern auch die archaischen Formen Ägyptens studiert. Worauf sich Theuerjahr in seiner Kunst konzentrierte, waren die Aura und Seele der Kreatur. Wie nun ein weiterer Blick auf das Schaffenswerk verrät, beherrschte der Künstler die angestrebte Rückführung auf die "große einfache Form" mit äußerster Scharfsinnigkeit. Seine bekannten figürlichen Tierplastiken, die er aus Malerei und Graphik entwickelte, sind an vielen Orten Deutschlands zu finden. Er selbst hatte ab 1940 eine künstlerische Einsamkeit in Waldhäuser (Bayerischer Wald) gewählt.
Holzschnitt/Papier. Sitzender Frauenakt mit verdecktem Gesicht. Gerahmt, unter Glas, rechts unten handsigniert, ohne Nummerierung und Datierung. Leichter Kratzer auf Glas, ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1940. H x B ca. 16 x 12,5 cm
Category: Grafik und Lithographien