Das Set besteht aus 3 Teilen: Das geschwungene Teil hat ein Bernstein-Mundstück, Montierung und Kopf aus geschnitztem Holz, emailliertes Wappenschild mit Lorbeer und "8.X.1871" datiert. Im originalen Etui, leicht bestoßen, handschriftlich "Der Liebe und Widmung: Treu ein Jeder sich Weih". Das geschnitzte Teil hat ein Bein-Mundstück und stellt einen knienden Jäger dar. Im kleinen Original-Etui ist eine Bernstein-Zigarrenspitze mit Metallring zu finden. Altersbedingter gebrauchter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. L von ca. 7 - 14 cm
Category: Varia