Bronze, auf Metallsockel, poliert mit golden-silbriger Patina. Darstellung eines männlichen Torsos im Anzug, "Manolete Opus 155" vom Künstler betitelt, in 26 Elemente zerlegbar. Auf dem Sockel mit Signaturstempel, 2010/10000 nummeriert und mit Gießerstempel "Articurial". Am Gürtel 1976 datiert und monogrammiert. Mit originaler Montageanweisung, diese ebenfalls auf vorletzter Seite 2010/10000 nummeriert. Literatur: Berrocal - Rincon De La Victoria 2008, Katalog der Ausstellung, Malaga, Spain, August 2008. Gute Erhaltung. Spanien, zwischen 1975 - 1977. H x B x T ca. 12,6 x 7,6 x 6,4 cm
Category: Bronze