Öl/Leinwand. Detailreich ausgeführtes Blumenstillleben in tonfarbener Vase mit Satyrfratze. Durch die Vielfalt und Brillanz seiner Farbpalette erzielte der französisch-flämische Maler, spezialisiert auf Blumenstillleben, eine derartige Perfektion, dass er etliche königliche Gemächer in Frankreich und England dekorierte. Allein Ludwig XIV. besaß rund 60 der beliebten Werke Monnoyers, die auch als Vorlage für herrschaftliche Tapeten galten. In Plakette sowie verso bezeichnet, mit Expertise. 2 Löcher im oberen Drittel der Leinwand, teilrestauriert, altersbedingter guter Allgemeinzustand. Frankreich/England, 17. Jh. H x B ca. 88 x 58 cm, altgerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.