Öl/Leinwand. Winterlandschaft bei Sonnenuntergang. Für solch stimmungsvolle, leicht impressionistisch angehauchten Bilder, allen voran Nachtbilder sowie Winterlandschaften mit Figurenstaffagen, wurde der deutsche Maler Stademann schon zu Lebzeiten sehr geschätzt. In seinem Stil hatte er sich an Eduard Schleich orientiert. Links unten signiert, verso bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 45 x 59 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.