Aquarell/Papier. "Am Kosttor" in München. Für solche Stadtansichten seiner Heimatstadt wurde der deutsche Landschaftsmaler Anton Doll bekannt. Als Vertreter der Münchner Schule werden seine Werke unter anderem in der Neuen Pinakothek in München, aber auch in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart ausgestellt. Unsigniert, mit Echthheitszertifikat, ausgestellt durch die Galerie Füssli & Jakob in München. Leichter Wasserschaden im oberen Bereich. Deutschland, um 1860. H x B ca. 27 x 28 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Gemälde 19. Jh.