This website uses cookies

Sommer-Auktion

Auction on Saturday, July 21, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 155

Gottlieb Daniel Paul Weber, 1823 Darmstadt - 1916 München

Starting price 1.250 EUR
Result:
1.300 EUR

Schon früh zeigte sich das künstlerische Talent des deutschen Landschaftsmalers Paul Weber, der als junger Vertreter des Naturalismus angesehen wird. So begleitete er den Prinzregenten Luitpold von Bayern auf dessen Reise zum östlichen Mittelmeer, um die Eindrücke etwa Konstantinopels oder Siziliens als Zeichner festzuhalten. 1854 ließ er sich in Philadelphia nieder und konnte sich in Amerika als renommierter und angesehener Maler etablieren. Derweil hatte sich München in der 2. Hälfte des 19. Jh. zur deutschen Kunstmetropole entwickelt. Weber kehrte zurück, um seine sehr geschätzten Werke der Landschafts- und Tiermalerei auch im deutschen Raum zu verbreiten. Noch heute sind viele amerikanische und deutsche Museen sowie Galerien im Besitz herausragender Gemälde des Künstlers.

Öl/Leinwand. Kuhherde am dörflichen Bach. Links unten signiert, rechts unten monogrammiert, verso gestempelt. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 37 x 54,5 cm, gerahmt