Öl/Leinwand. Hirte mit seiner Herde im Schnee. Opulente Darstellungen heimischer Tiere zählen zu den Meisterwerken des deutschen Malers, in denen er eine unverkennbare atmosphärische Wiedergabe von Luft, Licht und Stofflichkeit erzielte. Neben Lovis Corinth und Max Liebermann zählt Zügel, Gründungsmitglied der Münchner Secession, zu den bedeutenden Vertretern des deutschen Impressionismus. Seine Werke sind unter anderem in der Berliner Nationalgalerie zu finden. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet und 1880 datiert. Gute Erhaltung, doubliert. Deutschland, um 1880. H x B ca. 64 x 99 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.