Öl/Leinwand. Amalthea und das Baby Jupiter mit Ziegenbock. Zwar lässt sich einiges über die malerischen Fertigkeiten Perdicaris in der Literatur finden, die der griechisch-amerikanische Lebensmann unter anderem in Marokko perfektionierte. Vor allem aber ging er durch den sogenannten Perdicaris-Zwischenfall in die Geschichte ein: So war er 1904 von einem Aufständigen entführt worden, was zu einer öffentlichen politischen Auseinandersetzung Roosevelts und der marokkanischen Regierung führte. Links unten signiert, verso bezeichnet und betitelt. Gute Erhaltung. England, 19. Jh. H x B ca. 72 x 82 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.