Da sich der deutsche Landschaftsmaler und Vertreter der Münchner Schule Joseph Wopfner häufig Motiven aus dem Chiemgau bediente, wurde er als sogenannter "Chiemseemaler" bekannt. Der eigentliche Bäcker war derart zeichnerisch begabt, dass er mehrere Auszeichnungen erhielt. So wurde ihm nicht nur die Ehrenbürgerschaft seiner Heimatgemeinde Schwaz und der Fraueninsel verliehen, sondern er wurde 1888 weiterhin zum Titualprofessor ernannt und erhielt zur Münchner Glaspalast-Ausstellung 1890 eine Goldmedaille.
Öl/Holz. Überfahrt auf dem Chiemsee. Rechts unten signiert. Am Rahmen bezeichnet und verso beschriftet "Geschenkt an Bernhard von seiner Mami". Gute Erhaltung. Deutschland, um 1880. H x B ca. 13 x 28 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.