Öl/Leinwand. Wanderweg im Birkenwald. Das große Interesse an Tiroler Volksliedern, Sagen und Dialektforschungen hatte den Philosophen, Botaniker und Maler Lutterotti in die abgelegensten Täler gebracht. Die dort gesammelten Einblicke in das bäuerliche Leben hielt er voller Leidenschaft und Beobachtungsgabe in seinen malerischen und poetischen Werken fest. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 24,5 x 34,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.