Öl/Holz. Jüngling deutet auf die 10 Gebote. Die rote Farbe des Umhangs verweist auf die Darstellung Jesu als Symbol der Göttlichkeit. Sich überwiegend am Stil der späten Nazarener orientierend, entwickelte sich der deutsche Kirchenmaler Schleibner zu einem der gefragtesten Künstler seines Gebietes. Links unten signiert, München ortsbezeichnet. Leichter Riss im Glas. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 35 x 30,5 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 19. Jh.