Öl/Leinwand. Lastenpferde beim Pflügen des Ackers. Ein heller, leuchtender Kolorismus, der zusammen mit einem breiten und pastosen Farbauftrag eine ganz eigene Bildtiefe entwickelt - so lässt sich der Stil Bergmanns beschreiben, der als Vertreter des späten Impressionismus insbesondere für seine realistischen Tierdarstellungen sehr geschätzt wird. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70,5 x 100,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.