Öl/Holz. Mädchen im Profil. Aufgrund seiner Spezialisierung auf ländliche Themen wurde der hoch geschätzte Hilz gerne als "Bauernmaler" bezeichnet. Zu seinen Vorbildern zählten unten anderem Wilhelm Leibl. Unsigniert, verso bezeichnet, 1938 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1938. H x B ca. 40 x 32 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.