Öl/Leinwand. Kritische Anspielung auf den Zweiten Weltkrieg: Zwei Offiziere mit Gefangenem im Innenhof eines polnischen Lagers. Immer wieder setzt sich der polnische Künstler Szypt mit universellen Themen der Menschheit auseinander, die schockierend und anziehend zugleich sind. Sein Stil ist hierbei als ironischer und oft dramatischer Realismus zu beschreiben. Links unten signiert, verso nummeriert, bezeichnet und 1990 datiert. Guter Zustand. Polen, um 1990. H x B ca. 81,5 x 100 cm, gerahmt
Category: Gemälde Moderne