This website uses cookies

Sommer-Auktion

Auction on Saturday, July 21, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

241

Lot: 241

Ernst Barlach, 1870 Wedel - 1938 Rostock

Starting price 250 EUR
not sold

Den Menschen, seine Lebensbedingungen und Haltungen zum Leben hatte der vielseitige und begabte Bildhauer, Grafiker und Dramenschreiber Barlach schon früh zum zentralen Thema seines Schaffens erklärt. Seine Werke sind hierbei als eine Mischung von Realismus und Expressionismus zu sehen und konnten schon zu Lebzeiten des Künstlers regelmäßig auf bedeutenden deutschen Ausstellungen betrachtet werden. Seit 1946 kümmert sich die in Hamburg gegründete Ernst Barlach Gesellschaft um eine internationale Ausstellungspräsenz der künstlerischen Erzeugnisse Barlachs, der seit jeher eine besondere Faszination auf seine Umgebung ausüben konnte.

Lithographie/holländische Bütten. Küchenszene mit Bauernfrau. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1912. H x B ca. 57,5 x 65 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert