Rubin- und Klarglas, mit Zinnmontur. Bierkrug mit geometrisch geschliffener Wandung und rubinroter Blumengravur, Schauseite mit Schliff in Schlossmotiv, Deckel mit Wanderer-Porzellanbild, Daumenrast in ovaler Kugelform. Rote Farbe teils berieben, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 11,5 x 6,5 cm
Category: Varia