Keramik, mit Zinndeckel und Zinn-Standfußring, Innenseite des Deckels mit Agnus Dei sowie Stadtmarke Plauen/Sachsen punziert. Weiße Glasur, bunt bemalt. An der Schauseite mit musizierendem Mann und Schaf, umlaufendes Palmen- und Blumendekor. Zinndeckel mit "ELL No.4" monogrammiert. Kleiner Chip an der Wandung, am Lippenrand und am Henkel, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x Ø ca. 19,5 x 12,4 cm
Category: Varia