Steinzeug in grau, am Boden gemarkt. Zylindrischer Körper mit Zinndeckelmontierung. Deckel mit getriebenem Blumen- und Blätterdekor sowie kleinem Cherub an der Daumenrast. Wandung durch hochovale Felder dekoriert, mit tief gepunzter Oberfläche in geometrischem- sowie Blumendekor verziert. Glasur in schwarz und weiß dem Muster entsprechend handgefertigt. Kleine Chips am Fußring, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Wohl Sachsen, Ende 17. Jh. H x Ø ca. 19 x 10,7 cm
Category: Varia