Silber plated/Silber 835/Sterling Silber 925, jeweils entsprechend mit Feingehalt punziert, überwiegend Produktionen der Firma Hermann Bauer (Schwäbisch Gmünd). Set bestehend aus Bürste mit Griff, Handbürste ohne Griff, Horn-Kamm mit Silberfassung, Handspiegel mit Griff sowie kleinem rechteckigem Tablett. Verzierung der Elemente durch "Z"-Gravur auf den Schauseiten und feinem Perlrand. Dazu ein quadratisches, unpunziertes Tablett mit Randverzierung im Rocaillestil. Leichte Gebrauchsspuren, gute altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B Spiegel ca. 26,5 x 12 cm, L x B Griff-Bürste ca. 15,5 x 5,5 cm, L x B kleines Tablett ca. 24,5 x 10 cm, H x B großes Tablett ca. 30,5 x 30,5 cm