Sterling Silber 925, jeweils mit Initialien der Manufaktur J.H. Potter Sheffield, Krone, schreitendem Löwen und Jahresbuchstaben "r"" (1890) punziert. Set bestehend aus Teekanne mit schwarzen Bakelitgriffen und geschwungenem Ausgießer, Zuckerbehälter mit zwei Silbergriffen, Milchkännchen mit einem Griff. Schmal-ovale Korpusse, kannelierte Wandungen im unteren Bereich, inwendig leicht vergoldet. Leichte Gebrauchsspuren, guter Allgemeinzustand. England, um 1890. L x B Kanne inkl. Griff ca. 24,5 x 10 cm, L x B Milch inkl. Griff ca. 11,5 x 5,5 cm, Gewicht ohne Kanne 191 g, Gewicht Kanne 298 g