Sterling Silber 925, seitlich am Rand mit Feingehaltsbezeichnung, Landesbezeichnung Deutschland sowie Firmenname punziert. Ovale Zigarettendose mit regelmäßigen Furchen versehener Wandung, abnehmbarer Deckel mit ovaler, ungravierter Kartusche, feine Holzeinlage. Kleine Dellen, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 9 x 7 x 5 cm, Silbergewicht ca. 160 g