Milchglas/Metall. Rechteckig-hohe Dose aus Glas mit abgeschliffenen Kanten, fein gestalteter Metalleinfassung sowie einem symmetrisch gefassten Schloss. Wohl ein Produkt der Glashütte Schachtenbach. Schlüssel fehlend, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, Mitte 19. Jh. H x B x T ca. 8 x 9,5 x 6,5 cm
Category: Glas