Porzellan, am Boden mit aufglasurblauer Manufakturmarke gekennzeichnet, eingepresste Bodenmarke "Herend / 5279". Polychrom in Unter- und Aufglasur bemalter Kater aus den Märchen der Gebrüder Grimm, auf rechteckigem Sockel. Verso "Erapurity" signiert. Guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H x B x T ca. 15 x 9 x 8 cm