Porzellan, am Boden mit blauer Schwertermarke gekennzeichnet. Polychrom in Unter- und Aufglasur bemalte, realistisch gefasste Figur einer kräftigen Gans. Rückseitig "Erich Oehme" signiert, "49" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1949. H x B x T ca. 13,5 x 10,5 x 7 cm