Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Filigran gearbeitetes Figurenpaar mit Weingott Bacchus und junger Frau. In Unter- und Aufglasur handbemalt, gold staffiert. Minimal bechipt, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 8 x 12 x 8 cm