Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Paar königsblaue Vasen mit Schlangenhenkeln sowie gold gefärbten Bordüren-Elementen, auf schmalem Fuß montiert. Entwurf wohl von Ernst August Leuteritz. Goldstaffage teils leicht berieben, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 27 x 12 cm