This website uses cookies

Herbst-Auktion

Auction on Saturday, October 20, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

242

Lot: 242

Christus in der Rast

Starting price 1.500 EUR
not sold

Relief, Messing vergoldet, auf Samt appliziert, in Ebenholzrahmen gefasst. "Dargestellt ist Christus nach rechts sitzend mit den Leidenswerkzeugen, ausser dem Kreuz, wie in Sinnen versunken. Eigenartig ist, dass der Körper Christi von Halbfiguren wie von Köpfen von Engeln umgeben ist. Aber die ganze Darstellung in dieser Art ist sehr merkwürdig und fällt ganz aus dem Rahmen des Gewöhnlichen. Es handelt sich nämlich dabei um die Darstellung "Christi in der Rast", d.h. der Zeitspanne zwischen Kreuztragung u. Kreuzannagelung. […] Das merkwürdige, sehr feine, vor allen Dingen ja wundervoll durchziselierte und mit den aparten Engelsköpfen bereicherte Relief Ihrer Sammlung ist demgegenüber ein sehr eigenartiges und merkwürdiges Stück, das wert wäre in einem grossen Kunstgewerbemuseum Aufnahme zu finden!" - Gutachten des Landeskonservators und Direktors der Abteilung Kunst und Wissenschaft des Regierungspräsidiums Rheinhessen Dr. Franz Theodor Klingelschmitt um 1947. Gute Erhaltung. Deutschland, 17. Jh. H x B ohne Rahmen ca. 17 x 10 cm