This website uses cookies

Herbst-Auktion

Auction on Saturday, October 20, 2018 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
Lot: 260

Jean-Baptiste Révillon, 1819 Paris - 1869 ebenda

Starting price 1.500 EUR
not sold

Ovales Specksteinrelief, auf Samt appliziert, unterglas gerahmt. Die Kreuzigung Jesu von Nazaret steht im Zentrum der reichen Darstellung. Jesus und die zwei Verbrecher sind im oberen Teil des Reliefs plastisch ausgearbeitet, im unteren Teil befindet sich ein römischer Soldat auf steigendem Pferd sowie leidende Frauen. Im Hintergrund ist mit zeichnerischer Genauigkeit die Stadt Jerusalem mit Gebäuden und Bodengängen dargestellt. Mittig unten ist die Signatur eingeritzt. Relief in guter Erhaltung, Rahmen und Glas müssen gereinigt werden. Frankreich, 19. Jh. H x B ca. 27,5 x 20,5 cm