Öl/Leinwand. Bäuerin im Stall mit Tieren. Zuerst ahmte der deutsche Maler Werke bedeutender niederländischer Künstler wie Rembrandt oder van Ostade nach, und zwar so gut, dass sie oft als Originale verkauft wurden. Schon bald wurde er für seine realistischen Fähigkeiten von Zeitgenossen gar als "Raffael aller Zeiten in Landschaften" bezeichnet. Unsigniert, in Plakette bezeichnet. Ein minimaler Farbabplatzer, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 28 x 34,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.