Öl/Papier, Portrait der Hl. Cecilia. Öl/Leinwand, Hintergrund. Seltenes Damenportrait aus der Frühzeit, sehr interessant ist die Anhäufung von Noten und Musikalien um das Haupt der Dame, die sehnsüchtig in den Himmel blickt. Das bedeutet, dass dieses Bild ein persönliches Bekenntnis ist. Guido's Vater war Gesangslehrer. Mit Gutachten des Landeskonservators vom Regierungspräsidium Rheinhessen Franz Theodor Klingelschmitt. Altersbedingter guter Zustand. Italienische Schule, 17. Jh. H x B ca. 70,5 x 53 cm, gerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.