Öl/Leinwand. Der heilige Joseph mit dem Jesuskind auf dem Arm, Jesus mit typischer Segensgeste und der Weltkugel als Symbol der weltlichen Macht, die Lilie in Josephs Hand als Symbol seiner Keuschheit. Unsigniert. Flächendeckendes Krakelee an der Leinwand, diverse Teilrestaurierungen, teilerneuert. Südamerika, 18. Jh. H x B ca. 64 x 54,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.