Öl/Holz. "Kirmesfest mit Bauerntanz und Dudelsackbläser". Trotz seines kurzen Lebens von nur 28 Jahren hinterließ der niederländische Maler Isaac van Ostade etwa 100 Gemälde, die unter anderem im Louvre Paris oder der Münchner Pinakothek zu finden sind. Seine Szenen aus dem bäuerlichen Leben samt Wirtshausszenen entstanden nach 1640 und sind im Stil stark an jene Werke seines Bruders Adriaen van Ostade angelehnt. Signaturreste erkennbar, verso mit Benennung von 1857 sowie 2015 durch das Kölner Auktionshaus Lempertz bezeichnet, verso mit Siegelresten, parkettiert. Teilrestauriert, guter Allgemeinzustand. H x B ca. 46 x 72,5 cm, ungerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.