Öl/Leinwand. Bachlauf mit angrenzender Weide und Bauernhäusern, in realistischer Manier. 1872 kam der Landschafts- und Jagdmaler Fink erstmals an den Chiemsee, der zu einem prägenden Ort des Künstlers werden sollte. Studiert hatte er bei Adolf Stademann und Eduard Schleich d.Ä., die für ihre scharfsinnigen Gemälde internationalen Ruhm erlangten. Rechts unten signiert, München ortsbezeichnet, "76" datiert. Auf dem Bildträger verteilte Farbabplatzer, teilrestauriert, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1876. H x B ca. 79 x 130 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.