Öl/Leinwand. Zechender Bauer. Mit humorvollen Genrebildern wie diesem startete der deutsche Maler Zimmermann seine Karriere. Zu seinen Bekannten des Königlichen Professors und hoch geschätzten Fischstillleben-Malers zählten schon bald Wilhelm Busch oder gar Prinzregent Luitpold. Rechts unten signiert, 1873 datiert. Altersbedingter guter Zustand. H x B ca. 49,5 x 40 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.