Öl/Holz. Chiemsee-Fischer. Durch seine häufig gewählten Motive aus dem Chiemgau wurde Wopfner, deutscher Landschaftsmaler und Vertreter der Münchner Schule, als "Chiemseemaler" bekannt. Hierbei war der eigentliche Bäcker derart zeichnerisch begabt, dass ihm nicht nur etliche Auszeichnungen, sondern auch die Ehrenbürgerschaft etwa seiner Heimatgemeinde Schwaz und der Fraueninsel verliehen wurde. Links unten verblasst signiert. Aus der Sammlung Georg Schäfer. Guter Zustand. Deutschland, um 1890. H x B ca. 30,5 x 20,5 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.