Bevor sich Jo Pieper der Malerei widmete, entwarf der gebürtige Recklinghäuser Plakate und Logos. So erinnert noch heute etwa eine stilisierte Tulpe, die Pieper für die Große Ruhrländische Gartenbau-Ausstellung 1929 entworfen hatte, an die öffentliche Bedeutung des Künstlers. In seiner gedämpft-expressionistischen, kubistisch angehauchten Malerei hatte sich Pieper insbesondere für Zigeuner, Mutter-Kind-Beziehungen und Akte interessiert. Auch schuf er weitere beeindruckende Werke, die an seine Reiseerfahrungen nach Belgien, Frankreich oder Österreich anknüpften.
Acryl/Spanplatte. Häuseransichten mit Blick aufs Meer. Rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 95 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.