Aquarell/Papier. Aktmalerei einer liegenden Frau mit rotem Haar in skizzenhafter, polychromer Ausführung. Dieses Werk dürfte der Spätzeit des deutschen Malers, Zeichners und Glasmalers Oberberger entstanden sein, in der er immer skizzenhaftere Formen zu verwenden verstand. Als Meisterschüler hatte er bei Olaf Gulbransson gelernt, später leitete er die Münchner Glasmalerei-Werkstätte und wurde aufgrund seiner geschätzten Fähigkeiten schließlich zum Nachfolge-Professor Gulbranssons ernannt. Rechts unten signiert, "80" datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1980. H x B ca. 42 x 67,5 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Gemälde 20. Jh.