Aquarell/Papier. 7 fein gearbeitete Aquarelle mit Stadtansichten und Sakralbauten. Schon diese Sammlung an Bildern lässt das besondere Gespür für Licht und Schatten sowie Farbnuancen des Künstlers erkennen. Seine Motive, zu jener Zeit meist Auftragsarbeiten, konnten schon damals gerade wegen der großen Liebe zur Großenhainer Heimat überzeugen. Verso signiert und bezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 7,5 x 7 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Category: Gemälde 20. Jh.