Für seine Malereikünste erhielt der deutsche Bauernmaler Baumgartner schon mit 21 Jahren eine Goldmedaille, als er eines seiner eindrucksvollen Werke 1913 im Münchner Glaspalast ausstellen durfte. Doch auch generell wird der Künstler bis heute durch seine scharfsinnigen Motive im internationalen Kunstgeschehen hochgeschätzt - Tendenz steigend.
Öl/Leinwand. Der Geldverleiher. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 85 x 71 cm, gerahmt
Category: Gemälde 20. Jh.