Bleistift/Papier, am linken Rand gelocht. "Das Boot an der Küste". Schon früh fesselten Schiffe und das lebendige Hafenleben den amerikanisch-deutschen Künstler Feininger, der nicht weit vom New Yorker Hafen aufgewachsen war und sich stetig von den Eindrücken des schnelllebig-weitläufigen Treibens inspirieren ließ. Zu internationaler Berühmtheit gelangte er letztlich durch sein Wirken am Bauhaus in Weimar. Heute zählt er zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne. Unsigniert, oben rechts "15 8 30" datiert, verso bezeichnet. Mit Gutachten der Münchner Galerie Thomas (inkl. Provenienz). Guter Zustand. Deutschland, um 1930. H x B ca. 14 x 22,5 cm, gerahmt, unter Glas, in Passepartout eingefasst
Category: Grafik und Lithographien