In den Werken des deutschen Malers, Werbegrafikers und Publizisten Dexel sind starke Einflüsse von bedeutenden Kunst-Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts vereint. Sein Studium der Kunstgeschichte hatte er bei Heinrich Wölfflin, Begründer der bekannten Formalismus-Theorie, absolviert. Erste malerische Impulse erhielt er von den berühmten Werken Cézannes. Als er 1921 Theo van Doesburg und dessen geometrisch aufgebaute Gemälde kennenlernte, war sein Weg zur abstrakten Malerei schließlich geebnet.
Druckgrafik/Papier. Abstrakte Häuserkomposition. Rechts unten handsigniert, links unten "ek-IX-6/100" bezeichnet, 1971 datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1971. H x B ca. 63,5 x 49 cm, gerahmt, unter Glas
Category: Grafik und Lithographien