Porzellan, jeweils am Boden mit waldgrüner Manufakturmarke gekennzeichnet. Paar Durchbruchschalen mit zentralen Blumenbouquet-Motiven und feinen Henkeln. Polychrome Handbemalung in Unter- und Aufglasur, farbig staffiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Ø große Schale ca. 20,5 cm, L x B x T kleine Schale ca. 6 x 18,5 x 13,5 cm