Öl/Leinwand. Die biblische Geschichte des Zweikampfes zwischen dem jungen David und dem Riesen Goliath war ein bei Künstlern stets beliebtes Bildmotiv. In dieser altmeisterlichen Darstellung werden die Dynamik und Ehrfurcht der Szene durch ein gekonntes Licht- und Schattenspiel hervorgehoben. Unsigniert, vom Malstil her der Hand Daniel Seiters (1647 Wien - 1705 Turin) zuzuordnen. Diverse Farbabplatzer, Krakelee, nachträglich gefirnist. Italien, 16./17. Jh. H x B ca. 95 x 68 cm, gerahmt
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.