Nicht nur für Münchner Stadtansichten, sondern vor allem für winterliche Darstellungen des dörflichen Lebens im Umland war der deutsche Landschaftsmaler Anton Doll bekannt. Als Vertreter der Münchner Schule werden seine Werke unter anderem in der Neuen Pinakothek in München, aber auch in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart ausgestellt und haben noch heute dank ihrer Naturgetreue einen großen dokumentarischen Wert.
Öl/Holz. Eisvergnügen im kleinen Format. Links unten signiert, München ortsbezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 13 x 26 cm, prunkvoll gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.