Öl/Holz. Begegnung auf dem Bergpfad. Der Wiener Künstler Altmann hatte das Zeichnen an einer Kunsthochschule erlernt und sich die Ölmalerei autodidaktisch angeeignet. Seine Naturbezogenheit ist in den oft märchenhaft anmutenden Landschafts- und Genremalereien deutlich spürbar. Zahlreiche Gemälde wurden seinerzeit vom Adel erworben. Mittig unten signiert. Krakelee, minimale Macken, ansonsten guter Zustand. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 35 x 28 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.