Der Sohn eines hohen österreichischen Verwaltungsbeamten arbeitete zunächst als Komponist, bevor er sich mit großem Talent der Malerei widmete. Beliebte Motive waren hierbei etwa bäuerliche Genreszenen und Küstenlandschaften, die er in fein abgestimmter Stimmungsmalerei anfertigte.
Öl/Leinwand. Paar Gegenstücke: Winterliche Landschaften mit Reisigsammlern und Jäger. Links bzw. rechts unten signiert. Leichtes Krakelee, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B jeweils ca. 27 x 21 cm, prunkvoll gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.