Öl/Leinwand. Berglandschaft mit Alm und Wanderern. Für solch eindrucksvolle Gemälde unternahm der deutsche Landschaftsmaler Ott zahlreiche Ausflüge in die Alpen. Der schon früh talentierte Maler hatte seine Ausbildung unter anderem bei Wilhelm von Kobell genossen und konnte durch ein königliches Reisestudium eine umfangreiche Studienreise nach Italien unternehmen. Links unten signiert, 1858 datiert. 2 Löcher im rechten Drittel, partielle Farbspritzer, ansonsten gut erhalten. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 61 x 87 cm, gerahmt
Category: Gemälde 19. Jh.